«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 1 » У-Дачные каникулы
У-Дачные каникулы

Снова вместе! Снова в Мирном!

Утро  24 марта для  Мирной школы Зонального района  было волнительным. Все с нетерпением ждали гостей. По приглашению руководителей Ирины Александровны и Игоря Александровича  Морозовых и их ребят, постоянных участников Детской творческой дачи и краевой программы «У-Дачные каникулы», здесь собрались делегации п.Мирный, г.Алейска, с.Залесово, с.Сростки, Целинного района. Во второй раз гостеприимно распахнулись двери замечательной школы.  Во время новой весенней встречи  у-дачников ждал сюрприз. Три дня вместе с ребятами создавали  атмосферу праздника и творчества студенты из отряда «Астера» АлтГПУ, которые сразу же «зажгли» участников У-Дачных каникул своим оптимизмом и креативностью.

Весенние У-Дачные каникулы были посвящены  70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошли под девизом «Навстречу Победе».

Каждый день был расписан по минутам и насыщен яркими и важными мероприятиями. На линейке-старте, как обычно, всех участников поделили на творческие группы.

В первый день с ребятами занимались на своих мастер-классах руководители делегаций: «Карта памяти», «Города-герои», «Великие битвы и сражения», «Навстречу Победе». Участники мастер-классов узнали о Всероссийском проекте, посвящённом великому празднику Победы, о мужестве и героизме защитников Отечества времён Великой Отечественной войны, своими руками изготовили цветы Памяти.

Затем под руководством вожатых из «Астеры» ребята подготовились к конкурсу песни и строя. Четыре отряда «Морские волки», «Пилоты», «Танкисты», «Самолёты» показали умение маршировать, выполнять команды, исполнять песню в строю. Кроме этого учитывались и сдача рапорта, внешний вид отрядов и дисциплина. Нужно отметить, что ребята отнеслись к этому испытанию очень серьёзно и ответственно.

Вечером ребята встретились в актовом зале и подарили друг другу песни и танцы. Это был фееричный праздничный концерт!

Второй день начался с разработки социальных акций, посвящённых Великой Победе. Вновь созданные творческие группы должны были разработать патриотическую акцию, предложить её всем участникам. По условиям задания лучшая акция должна быть проведена всеми делегациями в своих школах в один день и в одно и то же время. Забегая вперёд, скажу, что лучшие идеи были учтены и родился общий проект акции под девизом: «Мы думаем о будущем, бережём настоящее, помним о прошлом». Во время Митинга Памяти ребята подарят гвоздики, изготовленные своими руками, всем  тем, кто придёт почтить память защитников Родины.

После работы в творческих группах ребята отправились в г. Бийск в Музей Чуйского тракта и в драматический театр. В Бийском драматическом театре участники У-Дачных каникул посмотрели литературно-музыкальную композицию «Не остуди своё сердце, сынок», которая взволновала зрителей пронзительностью исполнения стихов и песен о войне.

Продолжением разговора о войне явился Фестиваль военной песни «По волнам памяти», который прошёл после возвращения из театра. Ребята представили песни и стихи, исполнение которых они готовили в своих школах. Фестиваль открыли ребята из Мирного, они сумели создать настроение тревожных и горестных дней начала войны. Со сцены в тот вечер прозвучали песни «Здесь птицы не поют», «Смуглянка», «Тёмная ночь», «Синий платочек», «А закаты здесь алые», «Держись, Алёша», «Майский вальс» и стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне.

Завершился второй день коллективным творческим делом «Литературный калейдоскоп», который был посвящён Году литературы. Ребята сочинили сцены, в которых оказались вместе герои разных сказок. Участники представлений удивили друг друга и талантом сочинительства, и артистическими способностями!

Вот на такой ноте завершился второй день У-Дачных каникул, на заключительной линейке были вручены сертификаты. Благодарности от Клуба «Учитель года Алтая»  вручены всем, кто помог сделать эти каникулы запоминающимися, увлекательными, познавательными. Спасибо вожатым из отряда «Астера»! Спасибо гостеприимным хозяевам: директору Валентине Николаевне Победенной, руководителям Ирине Александровне и Игорю Александровичу Морозовым, заместителю директора по УВР Любови Васильевне Сапруновой, ребятам Мирной школы! Спасибо поварам школьной столовой за вкуснейшие завтраки, обеды и ужины!

Желаем всем участникам весенних У-Дачных каникул успешного завершения учебного года  и  новой встречи на Творческой даче!

Просмотров: 217 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0