«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Неделя технологии в школе
Неделя технологии в школе

В декабре месяце прошла декада технологии. Внеклассная работа по технологии имеет важное воспитательное и образовательное значение. Она способствует воспитанию у учащихся инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению различных задач, а также воспитанию у детей чувства коллективизма и творчества, расширению и углублению знаний, развитию склонностей, творческой активности, служит средством профориентации и приобщения учащихся к общественно-полезному труду.

О проведении недели технологии учащихся оповестили заранее. Силами учащихся 5-8 классов оформили стенд с кроссвордами, чайнвордами, головоломками, ребусами. Предварительно на уроках технологии в начальных и средних классах проводится конкурс декоративно-прикладного творчества.

О начале недели школьников извещает красочно оформленное объявление, в котором помещается план мероприятий. К началу недели соответствующим образом оформляются кабинеты технологии и фойе школы. Все мероприятия проводятся согласно плану.

1 день.

Была размещена газета с кроссвордами, чайнвордами, загадками, головоломками и ребусами, которые в течение всей недели школьники разгадывали их, и получили за это небольшие призы. В течение первого дня на переменах проводятся игры:

Также в течение дня в кабинетах технологии работала творческая мастерская, где все желающие могли, проявив фантазию и смекалку, изготовить из ДВП, солёного теста, бумаги какую-либо поделку.

2 день.

В этот день проводилась выставка рисунков с пословицами и поговорками о труде, приготовленная заранее. На переменах продолжала работать творческая мастерская, а в конце дня отбираются аккуратно выполненные, законченные работы детей, которые выставлялись на выставке декоративно-прикладного искусства.

3 день.

Была оформлена выставка литературы по рукоделию, кулинарии, работа с деревом.

4 день.

Проведены мастер – классы по выпиливанию лобзиком. Изготовление вафель и печенья учащимися 7 класса. На переменах проходила распродажа кондитерских изделий. О проведении её заранее всех извещает красочно оформленное объявление.

5 день.

Неделю технологии завершило общешкольное мероприятие – игровая конкурсная программа «Дело мастера боится», которое проходило в фойе школы. В ней принимают участие три команды. Ребята показали своё мастерство при выполнении заданий. В ходе конкурсной программы проводились игры со зрителями и были подведены итоги всей недели Программа завершилась награждением. Команды получили дипломы и призы..

Данное мероприятие позволило активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к учёбе и труду.

Просмотров: 38 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0